четверг, 18 сентября 2014 г.

On-line-школа "Наши умняши" Урок №2. Цвета - синий и желтый.

Настало время второго урока в нашей он-лайн школе. Сегодня мы продолжим тему цвета и возьмемся за изучение желтого и синего.


Пальчиковая игра
Листья желтые кружатся, (вертим ладошками с растопыренными пальчиками)
На дорогу все ложатся, (опускаем ладони тыльной стороной вверх на колени)
С неба синий дождик льет, (стучим пальчиком по ладони)
От него нас зонт спасет (делаем «крышу» над головой).
Подвижная игра «Кто быстрее?»
Для игры вам потребуются желтые и синие предметы. В идеале мячики-кубики. Если нет –то любые. Разложите на полу по всей комнате эти предметы. Подготовьте две корзины (коробки, куска материи – что угодно для сбора предметов) и расположите их в разных концах комнаты.
А теперь устройте соревнование с ребенком – кто быстрее соберет вещи. Пусть малыш собирает, например, все желтое, а вы синее. Могут быть вариации игры: кто соберет больше, например, синих предметов; вы называете цвет, а ребенок быстренько хватает нужный предмет и несет на место.
Игра на развитие мелкой моторики.
Для этой игры вам потребуются счетные палочки желтого и синего цветов. Распечатайте или нарисуйте подобные картинки.
Задача малыша выложить палочками дождик и лучики.


Обучающая игра.
Нарисуйте или распечатайте воздушные шарики желтого и синего цвета. Для ребенка приготовьте синий и желтый карандаш или фломастер.
Предложите ребенку нарисовать шарикам веревочки: желтым – желтые, синим – синие.

Творческое занятие.
Вам потребуется пшено, клей ПВА, синяя цветная бумага и лист белого картона.

Разделите линией карандаша лист картона пополам. Покажите ребенку, как нужно рвать цветную бумагу на кусочки. Предложите сделать море. Для этого смажьте нижнюю половину листа картона клеем ПВА. Теперь помогите ребенку нарвать синюю бумагу и приклеить в низ листа. А потом сделайте песок. Для этого смажьте клеем ПВА верхнюю половину листа и дайте ребенку пшено, посыпать картон. Когда картинка высохнет, просто слегка стряхните лишнюю крупу.

Дополнительно:
- подберите одежду для ребенка в соответствии с цветами дня
- на прогулке ищите все синее и желтое
- соберите желтый букет листьев

А еще можно рассказать малышу сказку.
Как утенок любил купаться
На одной ферме у мамы утки родились маленькие желтые утята. Как только они научились плавать, то все время просили маму отвести их на пруд. Однажды мама была очень занята и не могла сходить с детьми покупаться. Один самый смелый утенок решил, что раз на пруд пойти не получится, то можно попробовать найти лужу для плавания.
И малыш пошел искать воду. Вскоре недалеко от сарая он увидел подходящую на его взгляд лужу и нырнул в нее. Но это была не вода, а синяя краска, которую разлили рабочие. Плавал утенок и стал весь синий. Потом он решил вернуться к маме, но когда братья и сестры его увидали, то испугались.
Мама закричала:
- Дети,кря-кря, спрячемся в пруду!
И все утки побежали к воде. Маленький утенок хотел их догнать и кричал:
- Мама, кря-кря, куда ты?
Когда вся утиная семья поплыла по воде, мама-утка увидела, что страшная синяя птица тоже нырнула в пруд. А вынырнул уже ее желтый утенок!
А потом малыш рассказал, как купался в какой-то липкой луже. Мама утка долго смеялась, что испугалась собственного грязнулю-сыночка.

Вот и все. Я буду ждать ваших отчетиков в ваших дневниках или блогах (ссылки оставляйте в комментариях к этой статье). Если таковых не имеется, то присылайте мне на почту iganna@mail.ru

Следующий урок будет в понедельник - 22 сентября. Желательно, чтобы к этому дню ваши отчеты уже были готовы. Для следующего занятия вам понадобятся прищепки всех основных цветов - синие, желтые, красные и зеленые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...