четверг, 25 сентября 2014 г.

On-line-школа "Наши умняши" Урок №4. Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Сегодня запаздываю с новыми заданиями. Надеюсь, простят меня наши ученики. Попрошу прощения заранее: этот урок будет без сказки(((. Вот что-то ничего не придумалось пока, но если что, так сразу поделюсь. Ну, а пока все наши задания.


Пальчиковая гимнастика.
Вот квадрат – это окошко, (Делаем квадрат пальчиками)
За окошком ходит кошка, (Пальчики «ходят»)
С длинными усами, (Проводим пальцами от щек в стороны)
Треугольными ушами. (Делаем пальчиками треугольник)
Рядом бабушка в очках, (Делаем пальчиками два кружочка у глаз)
Приласкает кошку –ах! (Гладим одну ручку другой)

Подвижная игра.
Лучше всего проводить на прогулке, тогда понадобиться мел. Если проводить дома, то понадобится картон (можно упаковочный).
На асфальте рисуем кружки – кочки, на расстоянии 20-30 см друг от друга. И квадраты – кусты - на расстоянии 0,5 м – 1 м друг от друга. По кочкам нужно прыгать, чтобы перебраться через болото. Квадраты оббегать – обходить кусты. Можно усложнить задачу и из прямоугольников сделать мостик, по которому нужно пройти, не заступая за линию. А треугольники будут грибочками, около которых нужно приседать, чтобы собрать.  Для дома, собственно фигуры вырезаются из картона или бумаги.

Занятие на развитие мелкой моторики.
На листе бумаги рисуем круг и квадрат. Берем квадратные и круглые наклейки и предлагаем ребенку кружочки приклеить в круг, а квадратики в квадрат. Если наклеек нет, то вырезаем кружочки и квадраты из картона. А сзади наклеиваем двусторонний скотч.
Еще одна игра с фигурами-наклейками. Начертите линию и просите ребенка наклеить кружочки сверху над линией, а квадратики внизу под линией.

Обучающая игра.
Вам потребуются картонные кружочки, квадраты, треугольники и прямоугольники.  Лучше разных цветов. Их можно вырезать из картона, можно использовать математический набор для первого класса (с такими пластмассовыми геометрическими фигурками). Нужно по 3-4 каждой фигуры.
Предложите малышу выложить ряд: кружочков, квадратиков и прочее.
Предложите выложить узор – треугольник-круг – чередуя.

Творческое занятие.
Вам понадобится цветная бумага, картон, клей и ножницы. Можно попробовать клей-карандаш, тогда ребенок сам будет учиться намазывать детали. Из цветной бумаги нужно вырезать детали машины – два круга – колеса – черного цвета, прямоугольник (синего, зеленого, красного – любого кроме желтого и черного цветов), такого же цвета квадрат, и квадрат поменьше желтого цвета для окошка. Можно распечатать и вырезать заготовку.
Теперь предложите ребенку собрать машинку. Намазывайте клеем детали и делайте аппликацию. Как дополнение можно нарисовать дорожку для машинки, солнышко в небе.


Дополнительно:
- на прогулке обращайте внимание на формы предметов, один день можно искать круглое, другой день квадратное….
- дома найдите геометрические формы в предметах

- поиграйте с вырезанными геометрическими формами, составляя картинки – цветочек, машину, домик, гусеницу….

И еще у меня новость. Я долго думала, кто получит приз - книжку с наклейками Цвета. Занятий было огромное множество - очень интересных и полезных. Несколько мы взяли на заметку. Очень тяжело было выбрать, но все-таки я определилась. Первый приз отправиться Наталье и Даше за игру в Солнышко и тучки, которые нужно прогнать ветру. Игра нам очень понравилась и пригодилась для занятий, так что огромное спасибо! Наташа, напишите мне на почту свой адрес, чтобы я могла вам выслать приз.
Про приз второй темы я напишу завтра, но он тоже будет, так что продолжаем готовить дополнительные занятия.

Вот и все. Я буду ждать ваших отчетиков в ваших дневниках или блогах (ссылки оставляйте в комментариях к этой статье). Если таковых не имеется, то присылайте мне на почту iganna@mail.ru

Следующий урок будет в понедельник - 29 сентября. Желательно, чтобы к этому дню ваши отчеты уже были готовы. Для следующего занятия вам понадобятся кубики и мячики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...