четверг, 21 января 2016 г.

Что рассказать детям о Японии?

Эллина взялась в школе подготовить стенгазету о Японии. Говорит, что очень интересная страна. Интересная, но как все про нее интересное впихнуть в одну стенгазету? Впрочем, это трудно с практически любой страной мира. И все же мы попытались. Сначала дочка нашла информацию по плану, который мы с ней составили, потом вместе с Элей мы "причесали" текст. Затем сократили. Потом дочка заполнила стенгазету. По ходу пришлось еще резать, а жаль.
Сегодня я хочу показать стенгазету и рассказать все то, что мы с Элей готовили. Этакий краткий "путеводитель" по Японии. Для чего все это? Забавно, но мне очень полюбился наш доклад. Думаю, что школьникам будет и полезно, и интересно. А еще, эта информация (и чуть-чуть сверху) была мною использована для нашего с детьми путешествия по Японии. То есть, сегодня предлагаю вам этакий опорный конспект, который могут использовать и мамы, и педагоги-дошкольники, чтобы подготовить знакомство с этой страной для малышей. А о том, как мы сами играли и путешествовали, я расскажу завтра.


Географическое положение
Япония — островное государство в Восточной Азии, расположенное на большом  архипелаге у тихоокеанского побережья. Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). К северу от Японии лежит дальневосточный регион России. Основными островами архипелага являются (с севера на юг): Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Также в состав страны входят около 3 000 меньших островов, некоторые из них обитаемы, а некоторые — нет. В общем, площадь Японии 377 915 км², из которых 374 744 км² составляет суша, а 3 091 км² — водное пространство. Япония по своему размеру больше, чем Германия, Новая Зеландия и Великобритания, она более чем в 1,5 раза больше Беларуси.
 Горы — характерная особенность Японского архипелага, они покрывают 71% суши, и лишь отдельные участки вдоль побережий или русла больших рек — равнины и низменности. Значительная часть горных вершин — вулканы, их насчитывается около 200, 67 считаются действующими или спящими.
Реки в Японии в основном горные и небольшие, только несколько превышают длину в 200 км. Первая по протяженности река Синано на острове Хонсю. Ее долина очень плодородна. Некоторые реки Японии судоходны, используются для сплава леса. 
Самое крупное озеро страны – Бива – одно из самых древних озер в мире. Оно образовалось миллионы лет назад из-за сейсмической активности. В прибрежной зоне располагаются озера с соленой водой лагунного типа. А в горах озера образовались в кратерах потухших вулканов. Крупные реки и озера считаются национальным достоянием Японии.
Столица
Токио — столица Японии, её административный, финансовый, культурный, промышленный и политический центр. Крупнейшая городская экономика мира. Расположен в юго-восточной части острова Хонсю. Население города — 13 370 198 человек. Что почти на 4 млн превышает население всей Беларуси.
Население
Япония занимает 10-ое место в мире по численности населения - 127 390 000 человек. Но с каждым годом население Японии уменьшается. Однако тут много долгожителей, средняя продолжительность жизни в Японии 82 года (2 место в мире), что на 12 лет больше, чем в Беларуси.
Флора
Япония не богата растениями, так как большая её часть покрыта горами и скалами. Но леса составляют 66 % страны,  они растут даже на скалистой местности.
Флора Японии насчитывает более 700 видов деревьев и кустарников и около 3000 видов трав.  Растительный мир весьма разнообразен: от хвойных и широколиственных лесов до субтропических и муссонных с лианами, пальмами и фикусами.
Фауна
Фауна насчитывает 270 видов млекопитающих, около 800 видов птиц и 110 видов пресмыкающихся. В морях, омывающих страну, обитает свыше 600 видов рыб и более 1000 видов моллюсков. Из-за горного рельефа в основном преобладают виды, приспособленные к жизни в горных лесах.
Здесь  встречаются бурый медведь, соболь, горностай, ласка, волки, лисицы, барсуки, енотовидные собаки, выдры и зайцы.  Живут чёрные медведи, японские макаки, антилопы, исполинские саламандры. А в самых южных районах обитает тропическая фауна.
Полезные ископаемые
Япония считается очень бедной страной на полезные ископаемые. И, тем не менее, тут добывают уголь, серу, ртуть, золото и серебро, цинк и свинец, хром и медь, марганец и железо. Но для промышленности этого не достаточно.
Государственное управление
Япония – конституционная парламентарная монархия. Во главе государства стоит император. Японский императорский дом — старейшая непрерывная династия современного мира. Император считается потомком верховной богини Аматэрасу. Попытка смены династии, по мнению японцев, привела бы к тому, что боги отвернулись бы от страны. Всего на данный момент в истории Японии было 124 императора. Нынешний правитель страны Акихито — 125-й.
Высшим органом государственной власти и единственным законодательным органом в Японии является парламент. Он состоит из двух палат: палаты представителей и палаты советников. Представители и советники выбираются гражданами страны.
Правительство — высший орган исполнительной власти — возглавляет премьер-министр Японии. На эту должность назначается императором по представлению парламента один из его членов. Премьер-министр — глава Кабинета министров, формирующий состав правительства.
Язык
Большинство жителей Японии говорят на японском языке. Бо́льшую часть текста составляют иероглифы (по-японски "кандзи", 漢字 или かんじ), в основном заимствованные в Китае в VI-VIII веках. В 1992 году министерство науки и просвещения Японии ограничило количество общеупотребительных иероглифов 1945 знаками. Современный японский текст - всегда смесь иероглифов и знаков двух слоговых азбук - хираганы и катаканы. По мере развития Интернета слоговой азбукой все чаще пишут даже слова, обозначаемые иероглифами из официального списка.

Вот несколько слов на японском языке
Здравствуйте - こんにちは (Конитива)
До свидания-さようなら (Соёнара)
Как дела - お元気ですか。(Огенкидэска)
Хорошо- グッド (Гутто)
Трудность - (зэтизэн)
Человек - (Нан)
Женщина-女性 (Джосэй)

Религия
В современной Японии в основном распространены две основных религии: синтоизм и буддизм. Также определенной популярностью пользуется христианство.
Символы
Японию называют страной восходящего солнца. Давно китайцы говорили про японские земли – там, где восходит солнце. Территориально Япония восточнее всех своих соседей, что тоже дало толчок к такому названию. Если дословно переводить иероглифы, обозначающие название страны, то получится корень (начало) солнца. На флаге Японии на белом фоне красный круг – восход солнца. Хризантема также стала символом Японии, потому что напоминает солнце. Этот цветок изображен на паспортах и печатях.
Культура и традиции
Япония невероятно самобытная страна, традиции очень прочно вплетаются в повседневную жизнь людей. 
Интересна  японская живопись, в которой до сих пор очень сильно придерживаются классического направления. Рожденная из искусства каллиграфии, живопись представляет интересные изображения природы, животных, мифологических существ. Существуют и сюжетные направления, портреты. Среди многообразия материалов до сих пор много рисуют тушью, на рисовой бумаге, шелке. Среди современных направлений очень популярно манга - комиксы. На их основе создаются аниме – жанр мультипликации. Очень многие манга и аниме рассчитаны на взрослую аудиторию.
В литературе Японии очень популярна поэзия, но своеобразная, например, хайку (хокку) – трехстишья, состоящие из 17 слогов. Цель стихотворения – описать момент. Сказавши мало, сказать много. В этих стихах нет рифмы. В классическом хайку центральное место занимает природный образ, должно быть указание на время года.

На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.
 Мацуо Басё, пер. В. Марковой

Традиционный японский костюм – кимоно. И это не просто национальный костюм, это одежда, которая имеет свои особенности для различных случаев жизни. Японцы носят кимоно наравне с современной одеждой, у каждого в шкафу должен висеть далеко не один наряд. Собственно основу кимоно представляет халат, который завязывается поясом на бант сзади. Наряды отличаются деталями, рисунками, шириной рукавов.
Традиционный театр Японии – кабуки. На лица актеров наносится сложный грим, надеваются шикарные костюмы с большой смысловой нагрузкой. Представления этого театра – смесь музыки, пения, танца и драмы.
Большое значение в японской культуре имеет чайная церемония. Это не просто вид отдыха, но и своеобразный обряд очищения, освобождения и расслабления. Бывают вариации церемоний, в зависимости от повода и времени проведения, но всегда они проходят по строгим правилам. Готовят густой и крепкий зеленый чай, который перетирают прямо перед гостями. Пьют его в молчании из общей чаши.
Искусство икебана – создание композиций из срезанных цветов и побегов и размещение их в интерьере. Простота и красота в своей естественности. Икебана – очень характерна для японцев с их традиционным любованием красотой природы. Искусство получило большое распространение по всему миру.
В Японии очень много праздников, многие из которых считаются государственными. Необычно празднуют Новый год. Вечером все рано ложатся спать, а встречают наступление года на рассвете со 108 ударом колокола, выходя на улицу. Во второй понедельник января отмечается День совершеннолетия. Его отмечают все те, кому в течение года исполнилось 20 лет, именно в этот день молодые люди признаются совершеннолетними. Празднуют в Японии и День основания государства, и День Конституции, и даже День рождения императора, когда все желающие приходят ему поклониться ко дворцу. 8 апреля отмечается Фестиваль цветов, этот праздник посвящен дню рождения Будды.
Еще с цветами связана интересная традиция ханами. Любование цветущими деревьями. Сначала любуются сливой, потом сакурой. Телевидение сообщает о точных сроках цветения в каждом районе, называется количество деревьев во всех парках. По японской традиции в парки приходят целыми фирмами, во главе с руководством.
Помимо сливы и сакуры, японцы любуются цветением тюльпанов, ландыша, гвоздики и даже подсолнечника. «Сводки» о времени цветения передают по радио и телевидению.
У японцев есть и традиция любования луной — Цукими. Праздник отмечается осенью, в полнолуние наиболее близкое к осеннему равноденствию.
Умение правильно кланяться — свидетельство хорошего тона и воспитания, для японцев поклон является показателем соотношения статусов двух лиц, кланяющихся друг другу.
Социум
Для японцев имеет первостепенное значение принадлежность к определенной социальной группе. Самой первой в этом списке стоит семья. Затем компания, в которой японец работает (бывает и наоборот, что компания для японца важнее, особенно если это мужчина). По мере взросления, японец становится членом других групп – в школе, в университете, в молодежных группах по интересам, наконец, в компании. С самого детства японцам прививается мысль о приоритете интересов группы над личными интересами.
На мужчине лежит обязанность содержания семьи, женщина уделяет все время воспитанию детей и домашним заботам. Кстати, обычно большинство японских мужчин отдают всю зарплату жене, для того чтобы та вела семейный бюджет.
Образование
Образование в Японии - это культ, поддерживаемый семьей, обществом и государством. С детства японцы постоянно и интенсивно учатся. Сначала - чтобы поступить в престижную школу, затем - чтобы пройти по конкурсу в лучший университет, после - чтобы попасть на работу в уважаемую и процветающую корпорацию. Принятый в Японии принцип "пожизненного найма" дает человеку право только на одну попытку занять достойное место в обществе. Хорошее образование считается гарантией того, что она окажется успешной.
 В Японии есть три вида школ — младшие школы, средние школы и старшие школы. В младших учатся шесть лет, начиная с семи, в средних и старших по три года – всего 12 лет. Все школы - это разные учреждения, хотя иногда средняя и старшая объединяются. Обязательными из них является лишь младшая и средняя — в старшие идут те, кто собирается в дальнейшем поступать в ВУЗ-ы, причем все старшие школы платные.
Японский учебный год начинается первого апреля и состоит из трёх учебных промежутков. Первый из них с апреля по середину июля, после наступают летние каникулы. Второй триместр начинается первого сентября и продолжается до середины декабря, после - короткие зимние каникулы. И третий промежуток с января до середины марта, каникулы до первого апреля. После каждого триместра – тесты и экзамены. В средней и  старшей школах занятия начинаются в 8-45 утра и состоят из 6-7 уроков по 50 минут. В младшей школе 3-4 урока. Все японские школьники, кроме самых маленьких, обязаны носить форму. Причем, у каждой школы форма своя. Но на самом деле вариантов не так уж много: для девочек это или в английском стиле костюм с юбкой однотонной или в клетку и белые блузки, свитера, галстуки, банты на шее, или другой, тоже очень популярный, матросский стиль.
Отличительная особенность образовательной системы Японии в том, что на протяжении обучения в детском саду и школе постоянно меняется состав групп и классов. Это дает возможность ученикам, у которых по какой-либо причине не сложились отношения в коллективе, подружиться с другими учениками в следующем году. Также считается, что это развивает коммуникабельность. Учителя в детском саду и школе тоже меняются каждый год, это снижает отрицательный эффект в случае, если преподаватель невзлюбит ребенка.
После старшей школы можно поступить в ВУЗ: 80% университетов негосударственные. В Японии 726 университетов. Обучение в них проводится по двухуровневой схеме: бакалавриат (4 года) и магистратура (еще 2 года). Лучшими в Японии считаются два вуза: Университет Киото и Токийский университет.
Наука
Япония — одна из стран-лидеров мировой научной мысли. Страна имеет стабильно высокие позиции в самых разнообразных областях, среди которых высокие технологии и автомобилестроение, энергосбережение и робототехника, медицина и исследования космоса.
Японское экономическое чудо 50 — 60-х годов — небывалый подъем в экономике страны после поражения во Второй Мировой войне, также во многом обусловлен развитием науки. Благодаря открытиям и разработкам японских ученых, а также масштабным закупкам технологий и патентов за рубежом, страна очень быстро стала одной из наиболее значимых фигур на мировом рынке.  Развитие науки и техники своими силами требовало колоссальных затрат и, главное, многих лет, что грозило серьёзным экономическим отставанием. За 30 лет, с 1949 г. Япония приобрела, в общей сложности 34 тыс. лицензий и патентов у западных коллег. Они были творчески доработаны японцами и, что самое главное, быстро внедрены в производство. 
На сегодняшний день наука Японии занимает передовые позиции в области новых технологий. Учтя опыт прошлого, страна использует большинство своих разработок для улучшения качества жизни людей и защиты окружающей среды. Создаются и совершенствуются новые, экологически чистые двигатели для автомобилей, роботы и эффективные медикаменты, облегчающие жизнь недееспособных граждан, экономятся и повторно используются энергоносители и ценные металлы. Современный подход Японии к науке с определённой точки зрения можно назвать путем в будущее.

Интересные факты о Японии:
  • Японцы очень уважают тех, кто может сказать на их языке хоть две фразы. Они считают, что выучить его нереально.
  • В Японии очень честные люди. Если вы потеряли кошелек в метро, 90% вероятности, что его сдадут в бюро находок.
  • Приходить на работу вовремя в Японии считается дурным тоном. На месте надо быть хотя бы на полчаса раньше.
  • В северных городах Японии все тротуары с подогревом, поэтому здесь никогда не бывает гололеда.
  • В Японии на улицах можно увидеть вазы с зонтиками. Если начинается дождь, можете взять любой, а потом, когда дождь заканчивается, ставите в ближайшую вазу.
  • В японском языке у месяцев нет названий, вместо этого они обозначаются порядковыми номерами.
  • Каждый второй японец отлично рисует и неплохо поет. Отчасти это результат системы воспитания детей - их сперва учат рисовать и петь, а потом говорить и писать.
  • Большинство улиц в Японских городах не имеет названий. В этих случаях дома  указывается описательно («второй дом от угла после магазина») или по нумерации внутри квартала. Кроме того, дома нумеруются по порядку постройки, что ещё больше добавляет неразберихи.
  • Жители Японии стараются никогда не говорить слово НЕТ, просто заменяя его вежливым отходом от темы, или же таким согласием, которое совсем ни к чему не обязывает, и, в итоге, ни к чему не приводит.
Вот такая информация, такая страна и такая у нас стенгазета. А как мы это все обыграли я расскажу в следующий раз.

Загляну в Детскую галерею
Присоединяйтесь!

20 комментариев:

  1. Замечательная и полезная информация. А главное,что ребенок это все создавал с удовольствием

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нина, и с удовольствием создавала и столько всего узнала, думаю, что такая работа всегда на пользу.

      Удалить
  2. Сама с удовольствием прочла! Отлично подобрали материал, легко читается. Да.... я представляю, сколько вы перелопатили информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна, рада, что вам понравилось. Сейчас материал найти не так трудно, конечно, пришлось погрузиться в изучение Японии, но всем было интересно, а потом родилось невероятное занятие, в котором даже Эля с удовольствием участвовала, так что очень даже с пользой время провели.

      Удалить
  3. Я очень любила в детстве подобного рода газеты! И сама делать, чтобы бабушка, мама мне помогала и потом перед классом блистать) А вообще, очень много нового узнаешь и творчески работаешь, пытаешься красиво преподнести структурированную информацию. У Вас с Элей получилось здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо, я тоже в детстве очень любила), да и сейчас интересно.

      Удалить
  4. Молодцы) я даже испугалась того, сколько времени ушло на писание газеты у бедного умного ребёнка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да, писание отняло очень много времени, пришлось даже мне немного пописать, когда у ребенка отваливалась рука))). Нужно было распечатать, но я сразу не сообразила предложить, а потом было уже поздно))). Спасибо, Оксана.

      Удалить
  5. Вот я представляю, как дети тобой гордятся, Анют!!!
    И спасибо, что делишься, я сама с удовольствием перечитала!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот, теперь я знаю о Японии намного больше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо, рада, что Вы смогли открыть для себя что-то новое).

      Удалить
  7. Если интересно тут ещё про жизнь в Японии почитать можно https://visaapp.ru/zhizn-za-granitsej/v-yaponii.html Классная статья в целом скажу я вам

    ОтветитьУдалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...