воскресенье, 9 июля 2017 г.

День Швеции в Минске

Дело было в начале лета.... Да-да, именно лето. Холодное у нас нынче лето))). Считанные дни, когда дети в майках, а чтобы покупаться, так и вовсе пару деньков реально хороших было. А так мы и демисезонные куртки не убрали в этом году. Радуюсь, когда читаю где-то про жаркие деньки. Но нам все нипочем))). Лето для того, чтобы отдыхать и радоваться. И вот мы попали на День Швеции в старом городе. Этим летом в Минске проводятся дни разных стран, возможно мы еще на какой-нибудь съездим, потому что День Швеции нам очень понравился. 



Попали мы сюда не то, чтобы случайно, но в нагрузку к другому мероприятию, о котором я расскажу чуть позже, потому что с него начались наши другие увлекательные приключения! А пока Швеция. На сцене были выступления, посвященные этой стране. Но мы не стали задерживаться, ведь детям интересно другое).


Пообщались с ростовыми куклами.


И отправились в детский городок Полесье. Вот где раздолье для всех малышей!


Мои мальчишки просто обожают такие городки, они последнее время стали популярны.


Бетономешалка - самая любимая игрушка Артура).


Дети наигрались и мы отправились дальше - к викингам. На одной из улочек верхнего города расположилась палатка, рядом с которой представители исторического клуба, одетые викингами, рассказывали об особенностях жизни, быта викингов, о средневековье.


Девушки знакомили с ремеслами и тоже много интересного рассказывали.


Рядом с палаткой на лавке были разложены элементы доспехов, оружие, про которые рассказывали "викинги". Дети стали активно знакомиться.


Пытались поднять кольчугу, стучали топориками....


Примеряли шлемы.


Второй был с кольчужной защитой, так мы его с трудом поднимали и не рискнули мерить.


А еще был меч, как не сфотографироваться?


И я не удержалась, тоже отметилась))).


Решили заглянуть в образовательную зону. На самом деле там мы не ожидали ничего интересного для детей, но зашли, чтобы посмотреть дворик, который раньше не видели. А оказалось, что здесь много интересного! Я не сделала ни одного фото, но мы набрали огромное количество красочных буклетов, почти книг, о Швеции, различных карт, в том числе и детских. А еще поучаствовали в викторине, ответили правильно на вопросы о Швеции и получили в подарок магнитики и небольшой набор от Орифлейм.
Затем переместились в детскую зону. Сперва тут были громки чтения, а потом начался спектакль по книге шведской писательницы Сары Лундберг "Вита - белая черточка". На самом деле спектакль на белорусском языке, и книга так же, на русском я ее не видела. Книга интересная, мы раньше читали, спектакль тоже очень понравился.


Спектакль был с интерактивом. Жаль, что сильный ветер и пасмурное небо не давали полностью насладиться процессом.


По дороге к метро заглянули на еще одну площадку - выставка шведских автомобилей. Их тут было немного, но мальчикам понравилось.


Особенно небольшой экскаватор-бульдозер, в кабине которого можно было посидеть.


Вот такой увлекательный день мы провели. А вечером Артур рисовал флаги и сказал мне:
- Давно мы никуда не путешествовали!
Так и родилось наше занятие Знакомство с Францией.
Покажемся в Детской галерее

http://www.withsmile.ru/2017/06/kids-link33.html

4 комментария:

  1. Интересное путешествие, да такое масштабное, почти настоящее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо, действительно было очень много всего интересного!

      Удалить
  2. Спасибо, Аня! Чудесные мероприятия у вас проходят! Примерить настоящие доспехи - мечта каждого мальчишки. Да и я бы и сама примерила))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо, видишь, я тоже не смогла пройти мимо))))))

      Удалить

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...